Шановні майбутні сусіди!

Як завжди, підготували вам підбірку відповідей Віталія Щербакова на найпоширеніші запитання інвесторів.

Виталий, подскажите, есть варианты улучшения графика с хоть какими то гарантиями до плануруемого брифинга на 07.04? спасибо

Да, новые графики будут на этой неделе, как и написали в отчёте. Все пожелания/замечания/предложения правок от домов передали. Их постараются по возможности учесть.

Презентация обновлённых графиков будет в таком же формате, как была на прошлой неделе.

Есть информация, что с ДТЕК в этом году точно ничего не будет, что скажете?

У ДТЭК срок до конца следующего года, так что время у них ещё немного будет сделать то, что они обязаны согласно Плана развития электросетей.

А потом строить ещё 2-3 года будут?

Если речь о ДТЭК, то нет, объект ПС 110/10 «Аркада» должен быть сдан к концу 2022 года.

А почему актив не проводит митинг, если власти виноваты, как вы пишете?

Причин тому несколько:

  1. Даже если принимаем, что отдельные гос. органы виновны в сложившейся ситуации, Вы предлагаете сделать целью митинга – донести эту информацию до всех в Украине? Чего тогда Вы ожидаете добиться таким митингом?
  2. На данном этапе ещё не сформулированы конкретные просьбы к власти (с сумами/сроками/конкретными госорганами), а власть в свою очередь не отказала в их выполнении.
  3. Все действия должны быть продуманы и согласованы. Только вместе (инвесторы + застройщик + управитель) мы добежим к результату. Если каждый станет бегать поодиночке – имеем огромный шанс ничего не добиться (или добиться совсем не того, что нужно).

Надеюсь, вкратце получилось объяснить свою позицию.

Якщо перші графіки СГ презентувала як позитивний сценарій, то оновлені потребують негайного фінансування. Написати можна будь які дати. Я про юридичне оформлення графіків.

Перші були скоріш негативним – на випадок, якщо продажі на ПнО будуть мінімальними і в плані фінансування держава залишить нас і забудовника один-на-один з ситуацією.

Оновлені графіки будуть враховувати більш позитивні обставини (але виключно в обґрунтованих межах). І, повірте, предметний діалог щодо додаткового фінансування ведеться. Сподіваємось, що ці переговори будуть результативними і відновлення будівництва буде відбуватися за оновленими графіками.

Нам необхідно буде підтримати позицію SG щодо необхідності будівництва саме за другим сценарієм. Наразі, як я вже писав вище, формуються конкретні моделі додаткового фінансування, впровадження яких компанія SG та інвестори попросять у держави.

Згадайте чим закінчилось погоджування з іншими забудовниками, наприклад Аркада і КМБ, для чого робити повторні помилки.? Невже вам незрозуміло, що СГ цікавить тільки земля і якщо ми будемо сидіти і погоджуватись , лишимось за бортом.

Детальне спростування Вашої позиції міститься в Меморандумі. Прочитайте його, будь ласка, дуже багато питань зникнуть самі собою.

Влада повинна знати,що нас не все влаштовує і наше питання не вирішено. А якщо ми не виходимо на мітинги, ми всім задоволені і про нас забувають.

Про нас ніхто не забуває. Однак, наразі не даємо забувати про себе інакшими методами. Як тільки з’явиться необхідність і доцільний момент для МЕГА-мітингу – ОА, як завжди, буде готовий його організувати.

Ні в якому разі не хочу маніпулювати, а от від Вас замість відповіді звинувачення в маніпуляціях. Скажіть хоча б за які кошти будемо дотримуватись нового графіка будівництва? На кого планують оформити (кридит, займ) кошти на добудову. Як ми знаємо АБ в БЕ в боргах як в шовках і ніхто їм не дасть кредит. Також СГ не буде брати на себе кредит.

  1. На «Будеволюції» та «Аркаді-Будівництво» дійсно обліковуються борги перед підрядниками. Мова йде про сотні мільйонів в цілому.

З усіма підрядниками вже проведені переговори і усі вони погоджуються реструктуризувати борг (відмовитись/відстрочити/розстрочити) в обмін на те, що вони залишаться працювати на об’єктах. Таким чином, до завершення будівництва об’єктів витрачати кошти на погашення боргів не планується.

Примусово їх стягувати (і тим самим заблокувати вільний обіг коштів) можна тільки після проходження судового порядку. Так от майже ніхто з підрядників не пішов і не планує іти цим шляхом.

При цьому, важливість цих компаній полягала в тому, що на них оформлено оренду землі, дозволи на будівництво, контрольні картки, МУО, ДПТ, відповідальні за будівництво + усі контракти з підрядниками і т.д. Переоформлення цього всього заняло б мінімум рік (в то навряд чи).

  1. Твердження про те, що на «Будеволюцію» та «Аркаду-Будівництво» ніхто не дасть кредит – маніпулятивне та недоречне. Дані компанії поки що також розглядаються як заявники по кредитуванню.

Віталій, можна в двух словах про фінансування з боку держави, розробка надходження коштів відбувається на СГ чи на забудовників Арк. Буд.? Дякую

Розглядаються усі варіанти. В залежності від того, під який проект буде відбуватися кредитування, розглядаються різні компанії серед заявників.

В тому числі і забудовники «Будеволюція» та «Аркада-Будівництво».

Виталий, спасибо, что отреагировали, но ведь и митинги могут быть не “против” чего либо, а “в поддержку”…
Помните, как мы митинговали под “архитектурой” , что патріотиці на озерах бути? Мы митинговали “за
“.

Почему бы не митинговать “за” поддержку со стороны государства?

Можно митинговать “за” очередность, как в аркаде.
Ведь понятно, что если даже после двух зим нужна была экспертиза 20-х обрубков Эврики, то что от них останется ещё через 3-4 зимы?
А что будет с дск-3 – даже через год представить нельзя… А ведь без дск-3 будет …опа всем 20-м. Кстати, 19-й тоже на плитах дск-3?

Это не совсем тот случай. Сейчас нужно определится точно, что именно требовать, в каком объёме и от кого.

Потом согласовать это всё между инвесторами, Дирекцией, компанией SG и управителем – и отправить всем вместе предложение и просьбу о помощи государству.

Надеемся, путём переговоров и без митингов получится достичь результат. Если же потребуется митинг в поддержку данной просьбы/предложения государству – Объединённый Актив его обязательно организует. Гарантируем это.

На даний момент на АБ і БЕ вже є готові рішення по судових позовах і на даний момент відкриваються десятки проваджень з мільйонними позовами (по майновим правам) Ці позови з кожним днем збільшуються і набирають обертів, тому борги тільки збільшуються і будуть збільшуватись до здачі квартир в експлуатацію

У Вас некоректна інформація. Будь ласка, скиньте посилання на рішення з ЄДРСР, які набрали законної сили.

Віталій, який стан розслідувань щодо виведених коштів з ФФБ? Що говорить МВС щодо змови керівництва Аркада банку, забудовників, Неліна з метою виведення будівлі на Ольгинській 3?

Також, в серпні Баканов на брифінгу заявив, що організаторами злочинного угрупування займатиметься СБУ, чи є прогрес в даних питаннях?

Розслідуванням справ займається поліція. Розголошення деталей щодо стану досудового розслідування та плану проведення слідчих дій не допускається Кримінальним процесуальним кодексом.

Але в цілому можу точно сказати, що розслідування ведеться і досить активно (наскільки це можливо в такій величезній справі).

Інвестори можуть допомогти цьому, подаючи заяву про визнання потерпілим, яку модна знайти на сайті ОА разом з детальною інструкцією

Помощь нужно требовать на закупку плит дск-3, пока завод “дышит”, а монолиты всегда можно лить… Иначе 20-м Эврики будет плохо.

Пытаемся сейчас «сдвинуть» все графики, насколько это возможно, в том числе и по панельным домам, у которых не выгнана коробка (19, 20-е дома Эврики, 33/34 Патриотики).

На днях будут новые графики, которые будут предоставлены на ознакомление всем инвесторам.

При этом, важно понимать, что главный вопрос сейчас – получение гос поддержки в виде финансов на покрытие кассового разрыва и отсутсвие денег в моменте. В дальнейшем эти деньги с застройки Осокорков-Центральных либо будут возвращены государству с минимальными процентами, либо государство получит квадратные метры в объектах.

Прошу считать это “конкретным” предложением к власти – пусть помогут закупить плиты дск-3.
Ведь там не сложно просчитать, плюс экономия на консервировании (если таковое планировалось).
Прошу поднять этот вопрос!!!

Ок, позиция услышана и принята. Обязательно озвучу при первом удобном случае.

При этом, завод ДСК-3 входит в СГ «Фундамент», которая есть стороной по Меморандуму и соучредителем Дирекции. Поэтому с ними, уверен, будут рассмотрены все варианты.

Cдвиг графиков, даже если он будет оптимистичный, может не сработать. Ведь ДСК-3 работает не по графикам достройки 19-го и 20-х Эврики. Что толку будет от графиком, если завод накроется медным тазом?
Пусть так, как вы пишете, но плиты нужно закупать сейчас!!!
По графику уже может просто не быть завода.

Завод не накроется, у него заказ на 2-3 года вперёд на 7 домов ЖК «Milos» от КГС.

С ДСК-3 есть ещё «небольшая» проблема – у действующих застройщиков перед ним есть задолженность + у завода были задолженности перед субподрядчиками по объектам Аркады. Сейчас ведутся переговоры по реструктуризации этих долгов.

А кто у нас новий забудовник? Назовите компанию. У нас нет нового забудовника. У нас он старый. СГ к нам юридически никак не относится. Кому выбивать деньги?

  1. ООО «Будэволюция» – Патриотика.
  2. ООО «Аркада-Строительство» – Эврика.

О понятии термина «застройщик» и «заказчик строительства» можете прочитать в Законе Украины «О регулировании градостроительной деятельности» и «О местном самоуправлении в Украине».

1 thought on “Сессія запитання-відповідь за 30.03.2021

  1. какие бы шансы на достройку и получение кредитов не были надо к этому стремиться как и к сокращению сроков строительства. особо надеяться больше не на что. даст Бог все свершится ко благу обманутых доверителей и инвесторов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *